1. P: O que é UNS N10276 e por que ela é frequentemente considerada a liga mais versátil-resistente à corrosão no processamento químico?
R: UNS N10276, universalmente conhecido por seu nome comercial Hastelloy C-276, é uma liga de níquel-cromo-molibdênio-tungstênio amplamente considerada como a liga mais versátil-resistente à corrosão para indústrias de processos químicos. Sua reputação decorre de sua capacidade única de resistir a ácidos oxidantes e redutores, bem como à corrosão localizada, na condição de soldado.
Composição Química Chave:
Níquel (Equilíbrio): Fornece uma matriz austenítica estável e resistência a ambientes cáusticos.
Cromo (14,5–16,5%): Oferece resistência a ácidos oxidantes (ácido nítrico, ácido crômico) e estabiliza o filme passivo em ambientes arejados.
Molibdênio (15–17%): Fornece resistência a ácidos redutores (clorídrico, fosfórico, sulfúrico) e corrosão localizada (corrosão, ataque em fendas).
Tungstênio (3–4,5%): Aumenta o efeito do molibdênio, melhorando a resistência a ácidos não-oxidantes e ao ataque localizado.
Ferro (4–7%): Fornece estabilidade metalúrgica e reduz custos sem comprometer o desempenho contra corrosão.
Baixo Carbono (0,01% máx.): Elimina virtualmente a sensibilização durante a soldagem.
Por que é considerado versátil:
Ao contrário das ligas especiais otimizadas para um único ambiente:
Aços inoxidáveis (316L): falham rapidamente em cloretos e ácidos redutores.
N10665 (B-2): Excelente em HCl, mas falha catastroficamente na oxidação de ácidos.
Zircônio: Excelente em HCl, mas caro e difícil de fabricar.
Titânio: Resiste aos ácidos oxidantes, mas sofre na redução dos ácidos.
C-276 lida com ambas as extremidades do espectro. Ele resiste à corrosão por corrosão sob tensão em cloretos, à corrosão uniforme em ácido sulfúrico e ao ataque em misturas de ácidos oxidantes. Essa versatilidade o torna a "escolha segura" padrão para ambientes agressivos, mistos-ácidos ou de processos variáveis.
2. P: Por que a placa UNS N10276 é frequentemente descrita como sendo soldável na condição "como-soldada" e quais precauções são necessárias?
R: O UNS N10276 é famoso por sua capacidade de ser colocado em serviço corrosivo sem tratamento térmico pós{1}soldagem (PWHT). Isto o distingue dos aços inoxidáveis austeníticos, que muitas vezes requerem recozimento em solução após a soldagem para restaurar a resistência à corrosão.
Por que a-resistência à corrosão soldada é possível:
Carbono extremamente baixo (0,01% no máximo): A precipitação de carboneto de cromo (Cr₂₃C₆) nos limites dos grãos é a principal causa de sensibilização e corrosão intergranular em aços inoxidáveis. O teor de carbono do C-276 é tão baixo que não há carbono suficiente para formar uma rede contínua de carboneto durante os ciclos térmicos de soldagem.
Silício e Fósforo Controlados: Esses elementos menores, que promovem a precipitação da fase intermetálica, são mantidos em níveis muito baixos (Si 0,08% no máximo).
Matriz estabilizada: a matriz de níquel-cromo-molibdênio tolera breves excursões térmicas sem transformação de fase significativa.
Resultado: Seções de chapa pesada (até 50 mm+) podem ser soldadas e colocadas em serviço ácido agressivo sem recozimento por solução.
Precauções que permanecem obrigatórias:
Apesar de sua natureza indulgente, são necessárias precauções específicas:
Controle de entrada de calor:
Aporte térmico máximo recomendado: 3,5 kJ/mm.
Excessive heat input (>4.0 kJ/mm) or very high interpass temperatures (>120 graus) ainda pode precipitar a fase µ e a fase P na zona-afetada pelo calor, reduzindo a resistência ao impacto e, em casos extremos, a resistência à corrosão.
Temperatura entre passes:
Temperatura máxima entre passagens: 120 graus (250 graus F).
Para seções pesadas ou soldas multipasse, pode ser necessário resfriamento forçado.
Metal de enchimento:
Use ERNiCrMo-4 (AWS A5.14). Esse preenchimento correspondente mantém o equilíbrio crítico de cromo-molibdênio-tungstênio.
Nunca use enchimentos de aço inoxidável; a diluição destrói a resistência à corrosão localizada.
Contaminação de superfície:
A contaminação por ferro proveniente de ferramentas de manuseio de aço carbono, rebolos ou suportes deve ser removida.
Partículas de ferro incorporadas criam células de corrosão galvânica e locais de corrosão.
A decapagem e a passivação são menos eficazes do que no aço inoxidável, mas o desengorduramento e a limpeza-sem ferro são essenciais.
Gás de Proteção:
São necessárias misturas de 100% de argônio ou argônio/hélio.
A blindagem da raiz é obrigatória para soldas de penetração total. A oxidação da raiz da solda destrói a resistência à corrosão.
3. P: Quais são os requisitos de propriedade mecânica para a placa UNS N10276 de acordo com ASTM B575 e como ela se comporta em operações de conformação a quente?
R: De acordo com ASTM B575 (especificação padrão para placa de liga de níquel-cromo-molibdênio-tungstênio), os requisitos de propriedade mecânica para UNS N10276 na condição de solução recozida são:
| Propriedade | Exigência |
|---|---|
| Resistência à tracção | Mínimo 690 MPa (100 ksi) |
| Força de rendimento (compensação de 0,2%) | Mínimo 283 MPa (41 ksi) |
| Alongamento (em 2 pol./50 mm) | Mínimo 40% |
Comparação com aço inoxidável:
O limite de escoamento é aproximadamente 40% maior que o 304L recozido.
O alongamento é comparável.
O módulo de elasticidade é menor (179 GPa vs. 193 GPa para 304), resultando em maior elasticidade-durante a formação.
Comportamento de conformação a quente:
UNS N10276 é freqüentemente formado a quente em cabeças de vasos, tubos de grande diâmetro e formatos complexos. O controle rigoroso da temperatura é essencial.
1. Faixa de temperatura:
Faixa recomendada de conformação a quente: 1.050–1.230 graus (1.925–2.250 graus F).
Temperatura máxima: Não exceda 1230 graus. A temperatura excessiva causa rápido crescimento do grão e reduz a tenacidade.
2. Pare de formar temperatura:
A formação deve cessar em 950 graus (1740 graus F).
Abaixo desta temperatura, o trabalho da liga endurece rapidamente. A formação contínua induz rachaduras nas bordas e rasgos na superfície.
3. Tratamento térmico pós--formação:
Obrigatório: Recozimento completo da solução a 1120–1150 graus (2050–2100 graus F) seguido de têmpera rápida em água.
Tempo de imersão: Normalmente 30 minutos por 25 mm de espessura.
O resfriamento do ar é insuficiente. O resfriamento lento de 1000 a 600 graus precipita carbonetos e fases intermetálicas.
4. Controle da atmosfera:
A atmosfera redutora (hidrogênio, amônia dissociada) é preferida.
A formação em forno a ar produz incrustações pesadas de óxido de cromo, exigindo descalcificação mecânica agressiva ou decapagem química.
5. Controle de distorção:
A combinação de alta temperatura de recozimento da solução e rápida têmpera em água induz estresse térmico significativo.
Placas e conjuntos fabricados devem ser adequadamente apoiados durante o tratamento térmico.
O achatamento mecânico após o tratamento térmico é comum, mas deve ser realizado com cuidado para evitar a introdução de novo trabalho a frio.
4. P: Em quais ambientes industriais específicos a placa UNS N10276 se tornou o material padrão de construção, substituindo os aços inoxidáveis e ligas inferiores?
R: UNS N10276 tornou-se o padrão de construção em vários setores industriais críticos onde os aços inoxidáveis e ligas inferiores se mostraram inadequados.
1. Sistemas de dessulfurização de gases de combustão (FGD):
Os lavadores-de usinas movidas a carvão operam em um ambiente extremamente agressivo: condensado ácido (pH 1–2), cloretos elevados (10.000–100.000 ppm) e temperaturas variando de 50–80 graus .
Por que C-276? 316L falha em meses{2}}SMO e 2507 duplex falham em 2 a 3 anos devido à corrosão em fendas sob depósitos. Os dutos de saída e torres absorvedoras C-276 atingem rotineiramente 20+ anos de vida útil.
Aplicação: Dutos de saída, torres absorvedoras, revestimentos de chaminés, reaquecedores.
2. Reatores Farmacêuticos e de Química Fina:
Reatores em lote multiuso que produzem vários produtos veem de tudo, desde HCl diluído até ácido sulfúrico concentrado e solventes clorados.
Por que C-276? Nenhum aço inoxidável pode lidar com essa oscilação química. O aço revestido de vidro é suscetível a choques térmicos e danos mecânicos. C-276 oferece resistência à corrosão e robustez mecânica.
Aplicação: Reatores, colunas de destilação, trocadores de calor, tanques de armazenamento.
3. Produção de gás ácido (NACE MR0175/ISO 15156):
Poços de petróleo e gás produzindo alto teor de H₂S, alto teor de cloretos e enxofre elementar em temperaturas e pressões elevadas.
Por que C-276? Os aços inoxidáveis duplex têm limites de dureza e são suscetíveis à fissuração por tensão por sulfeto (SSC) em altas pressões parciais. O C-276 é virtualmente imune ao SSC e à corrosão sob tensão por cloreto (CSCC).
Aplicação: Equipamentos de cabeça de poço, tubulares de fundo de poço, árvores de Natal, linhas de fluxo.
4. Incineração de resíduos perigosos:
Os incineradores que queimam hidrocarbonetos clorados produzem gases de combustão contendo HCl, Cl₂ e dioxinas a 200–400 graus.
Por que C-276? Os aços inoxidáveis sofrem corrosão rápida e uniforme. Ligas com alto teor de níquel e menor teor de molibdênio (600/601) carecem de resistência à corrosão localizada.
Aplicação: Seções de têmpera, purificadores, dutos.
5. Produção de pesticidas e herbicidas:
A fabricação de compostos aromáticos clorados envolve múltiplas etapas com HCl, solventes clorados e ácidos orgânicos em temperaturas elevadas.
Por que C-276? Anteriormente construído em aço-revestido de borracha (manutenção intensiva) ou aço-revestido de vidro (frágil). O C-276 permite uma construção totalmente metálica com alta confiabilidade e baixa manutenção.
Aplicação: Reatores, strippers, condensadores, sistemas de tubulação.
5. P: Quais são os desafios críticos de usinagem e corte associados à chapa UNS N10276 e como eles são gerenciados de forma eficaz?
R: UNS N10276 é classificado como um material de{1}}difícil-usinagem devido ao seu alto teor de molibdênio, rápida taxa de endurecimento por trabalho, baixa condutividade térmica e alta tenacidade. É considerado mais difícil de usinar que o aço inoxidável 316L, mas um pouco mais usinável que o N10665 (B-2).
Desafios de usinagem:
Endurecimento rápido por trabalho:
A superfície endurece instantaneamente se a ferramenta de corte esfregar em vez de cisalhar.
Superfícies endurecidas são abrasivas e destroem as arestas de corte.
Alta resistência ao cisalhamento:
O C-276 requer 2 a 3 vezes mais força de corte do que o aço carbono.
Os chips são duros, pegajosos e não quebram facilmente.
Baixa condutividade térmica:
O calor permanece concentrado na interface da ferramenta-peça.
Acelera o desgaste da ferramenta e causa instabilidade dimensional.
Borda-construída (BUE):
A liga adere à face da ferramenta de corte, criando BUE, acabamento superficial ruim e dimensões inconsistentes.
Estratégias eficazes:
1. Operações de Corte (Quebra de Placa):
| Método | Adequação | Comentários |
|---|---|---|
| Jato de água | Excelente | Método preferido. Sem HAZ, sem endurecimento por trabalho, sem contaminação. |
| Plasma | Bom | Plasma CNC com gás H-35 ou N₂/H₂. A HAZ deve ser limpa antes da soldagem. |
| Laser | Justo | Adequado para medidores finos (<6 mm). High power (6–10 kW) required. |
| Corte | Justo | Requer 30–50% mais tonelagem do que o aço carbono. As rebarbas devem ser lisas. |
| Serra Abrasiva | Bom | Eficaz para barras e seções pesadas. |
2. Operações de Usinagem:
Ferramentas:
Pastilhas de metal duro (classe C-2 ou microgrãos) são obrigatórias para trabalhos de produção.
Ângulos de inclinação positivos são essenciais. Ferramentas de ancinho negativo causam fricção.
Arestas vivas: As inserções devem ser afiadas; ferramentas gastas endurecem a superfície instantaneamente.
Os revestimentos CVD/TiAlN melhoram a vida útil da ferramenta.
Velocidades e avanços:
| Operação | Velocidade (SFM) | Alimentação (DPI) | Profundidade de corte |
|---|---|---|---|
| Torneamento (carboneto) | 150–250 | 0.010–0.020 | 0,100–0,200 pol. |
| Torneamento (HSS) | 30–50 | 0.008–0.015 | 0,060–0,150 pol. |
| Fresamento (carboneto) | 100–200 | 0,004–0,008 por dente | 0,050–0,150 pol. |
| Perfuração (carboneto) | 50–100 | 0,002–0,006 por rotação | Ciclo de bicadas |
| Tocando | 10–20 | Torneira rígida, formato de rolo preferido | - |
Refrigerante:
O resfriamento por inundação com refrigerante de alta-pressão é obrigatório.
Use óleos clorados ou sulfurados solúveis em água (formulações de enxofre ativo/óleo de soja epoxidado).
Pressão de refrigeração mínima de 70 bar (1000 psi) recomendada para perfuração e rosqueamento.
A usinagem a seco não é viável para trabalhos de produção.
Perfuração:
Os ciclos de perfuração profunda (G83) são necessários para quebrar os cavacos.
A refrigeração-através de brocas de metal duro é altamente recomendada.
Manter pressão de alimentação constante; não habite.
Tocar e Rosquear:
O rosqueamento em rolo é fortemente preferido ao rosqueamento de corte.
Use fluido-para serviço pesado (formulações de parafina clorada).
Os tamanhos das brocas devem estar no limite superior da faixa recomendada.
Moagem:
Rebolos dedicados devem ser usados para C-276.
Nunca utilize rodas previamente utilizadas em aço carbono; partículas de ferro incorporadas causam corrosão galvânica.
Rodas de óxido de alumínio (AO) ou carboneto de silício (SiC) são adequadas.
A descoloração azul ou roxa indica superaquecimento e deve ser esmerilada.
3. Prevenção do endurecimento do trabalho:
Nunca pare de se alimentar. Assim que a ferramenta iniciar o trabalho, mantenha o avanço constante até que o passe seja concluído.
Não fique morando. Deixar a ferramenta girar no lugar sem trabalho de avanço axial endurece a superfície.
Mantenha a carga mínima de cavacos. Cortes rasos (<0.5 mm) cause rubbing, not cutting.
O fresamento concordante é preferível ao fresamento convencional para minimizar o endurecimento por trabalho.








