Ao adquirir superligas-à base de níquel para a indústria aeroespacial, petróleo e gás ou componentes estruturais de alta-temperatura, a densidade do material é um parâmetro crítico. A densidade afeta diretamente os cálculos de peso, o projeto estrutural, o custo de transporte e a viabilidade geral do projeto.
Qual é a densidade do Inconel 718?
O ponto de fusão e a densidade da liga Inconel 718 definem sua adequação para ambientes de alto-desempenho. O ponto de fusão varia de 1.260 graus a 1.336 graus (2.300 graus F – 2.437 graus F), enquanto a densidade varia de 8,19 a 8,22 g/cm³ (0,296–0,297 lb/in³). Esses números ajudam os engenheiros a avaliar o desempenho da liga-à base de níquel sob temperaturas extremas e restrições de peso.
| Propriedade | Valor (métrica) |
|---|---|
| Ponto de fusão | 1260 graus – 1336 graus |
| Densidade | 8,19–8,22 g/cm³ |
O que é liga de níquel 718?
A liga de níquel 718 (comumente conhecida como Inconel® 718) é uma liga de níquel resistente à precipitação,-endurecida, à corrosão-e ao calor-disponível em vários formatos, incluindo barras, peças forjadas, placas e chapas. A liga passa por vários processos de fusão, incluindo fusão por indução a vácuo (VIM) e/ou refusão por arco a vácuo (VAR). Os padrões AMS 5662 e AMS 5663 especificam que as dimensões laterais paralelas para barras e peças forjadas acabadas são limitadas a 10 polegadas ou menos, com uma área de seção transversal máxima de 78 polegadas quadradas.
Ponto de fusão da liga Inconel 718
O ponto de fusão da liga Inconel 718 define a faixa de temperatura na qual a liga faz a transição do estado sólido para o líquido. De acordo com os padrões da indústria, como AMS 5663, o ponto de fusão do Inconel 718 está entre 1260 graus e 1336 graus (2300 graus F e 2437 graus F).
| Fonte/Método | Densidade (g/cm³) | Densidade (lb/pol³) |
|---|---|---|
| Referência Padrão | 8.19–8.22 | 0.296–0.297 |
| Gás-pó atomizado (SLM) | 8.2 | - |
| Estudo de Fabricação Aditiva | 8.24 | - |
Inconel 718 x Inconel 625
| Propriedade | Inconel 625 | Inconel 718 |
|---|---|---|
| Densidade (g/cm³) | 8.44 | 8.19 |
| Resistência à tração (MPa) | 690–930 | 827–1,103 |
| Força de rendimento (MPa) | ~276 | 827–1,034 |
| Ductilidade (alongamento) | Até 42,5% | Mais baixo |
| Temperatura. Resistência (grau) | Até 980 | Até 700 |
| Resistência à corrosão | Superior | Bom |
O Inconel 625 possui densidade maior que o Inconel 718. Também oferece melhor resistência à corrosão e ductilidade, tornando-o adequado para ambientes marinhos e químicos. O Inconel 718, com menor densidade e maior resistência, funciona bem em peças aeroespaciais e de turbinas.
Inconel 718 vs Inconel X-750
| Atributo | Inconel 718 | Inconel X-750 |
|---|---|---|
| Densidade (g/cm³) | 8.19 | Não especificado |
| Ponto de fusão | 1210–1344 graus | Não especificado |
Embora ambas as ligas sirvam para uso em altas-temperaturas, o inconel 718 fornece um valor de densidade conhecido. Inconel X-750 não possui dados de densidade publicados, mas ambas as ligas compartilham bases semelhantes de níquel-cromo.
Inconel 718 vs Aço Inoxidável 316
| Material | Densidade (g/cm³) | Características principais |
|---|---|---|
| Inconel 718 | 8.19 | Alta resistência,{0}}resistente à corrosão e uso em altas-temperaturas |
| Aço Inoxidável 316L | 7.98 | Boa resistência à corrosão, menor custo |
Inconel 718 vs Inconel 600
| Liga | Densidade (g/cm³) |
|---|---|
| Inconel 600 | 8.47 |
| Inconel 718 | 8.14 |
O Inconel 600 tem uma densidade maior que o Inconel 718. Essa diferença pode influenciar projetos sensíveis-ao peso, especialmente nos setores aeroespacial e de energia.
Inconel 718 vs Incoloy 825
| Propriedade | Inconel 718 | Incoloy 825 |
|---|---|---|
| Força de rendimento | >760 MPa | 275–380 MPa |
| Resistência à tracção | >860 MPa | 550–700MPa |
| Alongamento | >5% | 30–40% |
| Dureza (HB) | ~352 | 150–200 |
| Temperatura operacional máxima | ~980 graus | ~540 graus |
Fornecedores de Inconel 718
Na GNEE, o Inconel 718 está disponível em diversas formas para atender às diversas necessidades industriais:
Chapas e Chapas (laminadas a frio e a quente)
Barras e hastes (redondas, quadradas, hexagonais)
Tubos (sem costura e soldados)
Fios e tiras (para molas, fixadores, aplicações elétricas)
Forjados e Peças Personalizadas (de acordo com desenhos ou especificações)
Especificações: UNS NO7718, WNR 2.4668, AFNOR NC19FeNb, JIS NCF 718, GOST ХН75МБТЮ, EURONORM NiCr22Mo9Nb, OR ЭИ602, BS NA 21.
Faixa de temperatura: -423 graus F a 1300 graus F.
Testes e documentação: certificados de testes de fábrica, EN 10204 3.1, relatórios químicos, relatórios mecânicos, relatórios de testes destrutivos, relatórios de testes não{1}}destrutivos, relatórios de testes PMI, relatórios de inspeção visual, relatórios de inspeção de terceiros-, relatórios de laboratório certificados pela NABL.
Embalagem: Caixas de madeira, plástico bolha, cintas de aço ou embaladas de acordo com a necessidade do cliente.









